Как делаются наши доски. Начало

 Доброго времени суток, друзья!

Дабы не мельтешить больше в почте нашими коммерческими предложениями, мы решили написать серию статей, посвященных нашему пиломатериалу. Мы хотим поделится с вами нашими трудовыми буднями. Думаю, что вам будет интересно, ведь текст будет написан лицами, непосредственно участвующими в процессе. 
 

Как ни странно, все начинается с документов. Сбор всех необходимых разрешающих документов: договор аренды лесного участка, акт приема-передачи участка, проект освоения лесов, прошедший государственную экспертизу, лесная декларация, заверенная государственным органом, технологическая карта разработки лесосеки. Вырубка лесов проводится в соответствии со всеми нормативно-правовыми актами. Если вдруг что-то не так – карают сильно! 

А вы знали, что лесникам нужен плуг? Я бы не поверил, если бы мне сказали. А он нужен! Прежде чем заняться посадками, нужно землю вспахать и корни выкорчевать. На рынке услуги по уборке делянок измеряются сотнями тысяч. Ведь нужно все вспахать, корни убрать, новое посадить, беседку поставить и плакаты «Берегите лес от огня» повесить, тысячи муравейников надо найти и по периметру огородить.

Вообще лес бывает разный: толстый и потоньше, сучкастый и «вооот такая липа там растет», на холмистой или болотистой местности, далеко от базы и очень далеко. Бывает и такой, когда в период дождей лучше вообще туда не ездить. 

Люди, которые лес валят – я бы назвал их крутыми парнями! Бригады дружат семьями - нам такие всегда попадаются. Еще бы! Жить вместе по 20 дней и работать, понимая что много и хорошо может получиться, только если каждый будет стараться, могут только такие ребята! Задача самого главного - снабжать бригады едой, соляркой и запчастями. Обычно на одну бригады - один трактор. На два трактора - один манипулятор. Манипуляторщик и тракторист – очень важные люди) За отсутствие документов на технику карают также строго.

Многие наверно слышали про лесозаготовительную технику – харвестер и форватер. Даааа, были бы сейчас свободные двадцать миллионов – они бы заменили все трактора и манипуляторы. Но двадцатки у нас нет сейчас, да и объемом мы эту технику обеспечить не можем, но это пока. Как говорится, дальше - больше!

 Так вот, жизнь в лесу тяжела. Если делянка находится недалеко от деревни, мы снимаем дом у местных, тогда все хорошо – печка, тепло, баня, все очень даже по-семейному. Но иногда жить приходится в вагончиках. Здесь характер и закаляется. Делянки у нас в разных регионах страны, бригады – путешественники.

Пару строк по наш гараж. Прекрасные люди. И механик тоже. Как шутят про них - «и на одном колесе доедут».

Как вы заметили, переработка древесины - дело достаточно не простое, и от того является трудоемким и требует несколько преувеличенных производственных мощностей, дабы в благоприятный период техника не подводила. За этим следят очень строго! Нельзя допускать, чтобы гараж был без финансирования.

 Не буду грузить вас цифрами: сколько и какой у нас техники, сколько бригад и как много леса они могут переработать. Это все не очень-то интересно; к тому же, мы хотим всем дать вагонку, а значит производственные мощности будут увеличиваться.

Купить доски Вы можете, находясь в любой точке Чувашии, звоните нам (8352)-21-50-24 или пишите mail@bsm21.ru, полный перечень контактов здесь. Будем рады видеть ваc у нас в гостях!

X
Заказать звонок
X
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время
Ok