КАК ДЕЛАЮТСЯ НАШИ ДОСКИ. ЧАСТЬ 3.

Добрый день, друзья!

Сегодня мы сушим заготовку.

  Первым делом доску надо уложить на прокладки в ровные ряды, в каждой пачке одинаковое количество палок. Этот процесс очень увлекателен для перфекционистов, есть даже отдельная штатная единица – укладчики досок.

  Вагонку и полок сушат отдельно, поскольку толщина доски разная и необходимо разное время для достижения должного результата. Пересушить заготовку – катастрофа . Доска становится хрупкой и колется, проходя через четырехсторонник. Чтобы исправить положение ее обливают водой и ждут, когда влага впитается. Недосушить заготовку – еще хуже – продукция может заплесневеть или посинеть. Когда недосушенную доску строгают - она мохрится, и здесь решение только одно – отправлять досушиваться. Мы проходили и то и другое, но пересушивали чаще. Очень долго мы учились правильно сушить - научились.

  Доска может  посинеть, если долго лежит на улице, еще и не разложенная. Поэтому очень важно сохранять баланс в загрузке сушилки, рамщиков и циркулярщиков иногда приходится приостанавливать.

  Вообще,  когда хорошо знаешь свою сушилку, то можно виртуозно мешать разные заготовки. Например – мелкийпогонаж в середину – вагонку снаружи, ну и все в таком духе. С наличником и вагонкой – это удачно практикуется.

Потеря потерь – это когда погрузчикломается.  Сразу встает чуть ли не все производство, рама и циркулярка останавливается – ведь доску и мусор не перевезти, сушилка не может ни загрузиться ни выгрузиться, станок стоит – пачки не подвезти к станку. Погрузчик у нас старенький – на новый еще не заработали.

 

Вторая большая потеря – спящий кочегар. Температуру в котле надо поддерживать круглые сутки, поэтому основная миссия кочегара – не спать ночью, но сами понимаете – спят. В результате умные люди подсказали – есть специальное устройство – «антикочегар» – фиксирует температуру с необходимой периодичностью. Мы получили возможность оперировать информацией – мы получили цифры. Точнее получим, еще не приобрели и не установили – все в процессе.

Очень хорошо было этим летом – вагонка сохла на улице, в сушилку ее завозили чисто символически – довести до необходимых 10% влажности, но как раз таки летом у нас хромало пиление, и мы пропустили очень много удачных деньков. Когда пилить начали уже хорошо, стало холодно и сыро, и длительность сушки увеличилась в два раза.

Анализируя историю деятельности,  я могу сказать, что мы упускали  достаточно много хороших возможностей– причины были на все. Вы наверное и сами лучше меня знаете, что иногда хочется и можется - расходится на деле,и остаешься благодарен миру только за то, что хоть как то получилось. Вообще, выбор - он иногда дается очень нелегко. Многим не нравились последствия выбора, но всегда решения принимались основываясь на приоритетах предприятия, будущего компании, ведь без вагонки – мы никому не нужны, а вам нужна вагонка, качественная, и много – чтобы можно было выбрать то, что нужно. Прошу вас, напишите – если я заблуждаюсь.

Ну и в заключении хотелось бы сказать, что несмотря на все сложности, которые могут встретиться  на вашем пути, никогда не останавливайтесь на достигнутом, ибо результат того стоит!

Компания База Стройматериалов "Альгешево"
Телефон: 8-919-6666-008 Александр
E-mail: mail@bsm21.ru
Сайт: http://bsm21.ru

X
Заказать звонок
X
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время
Ok